Календарь знаменательных и памятных дат по Еврейской автономной области

Июль

70 лет со дня открытия ПУ-6 в городе Облучье

На основании решения обкома ВКП(б) и исполкома областного совета депутатов трудящихся ЕАО от 12 июля 1941 г. было открыто железнодорожное училище в г. Облучье, которое сначала именовалось училищем № 6, затем - ЖУ-6, ГПТУ-11, СПТУ-11 и, наконец, ПУ-6.

80 лет со дня со дня рождения Романа Самойловича Шойхета, еврейского писателя

Роман Самойлович ШойхетP.C. Шойхет родился 31 июля 1931 г., в с. Ефин-гарь на Украине. В 1948 г. переехал всей семьёй в с. Пузино Еврейской автономной области. Там же окончил семилетнюю школу работал трактористом в колхозе. Отсюда по призыву ушёл в армию, а после службы работал трактористом в Амурзетской АТС, в биробиджанской «Сельхозтехнике», в строительных организациях.

75 лет назад вышел первый номер журнала «Форпост»

Обложка журнала В июле 1936 г. вышел первый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала ЕАО на еврейском языке «Форпост». История журнала началась с указания Далькрай-кома создать печатное издание области. Вслед за этим уже 13 октября 1935 г. бюро обкома вынесло решение издавать в Биробиджане трёхмесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал ЕАО на еврейском языке. Ответственным редактором журнала стал тогдашний редактор газеты «Биробиджанер штерн» Г.Л. Казакевич.

Наши партнёры

Российская библиотечная ассоциация
Издательский дом Биробиджан Национальный цифровой ресурс Руконт

Publish modules to the "offcanvs" position.