Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Час мужества «Журавли нашей памяти»

 

22 июня в областной библиотеке состоялся час мужества «Журавли нашей памяти», посвященный Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны. В этот день отдают дань памяти павшим за Родину на полях сражений, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений.

Ребятам с летней площадки при гимназии № 1 рассказали о юных героях, погибших на войне, о детях – Героях Советского Союза. Не оставила равнодушной слушателей судьба их земляка - жителя Биробиджана, выпускника школы № 1 – Николая Скороходова. Письмо, присланное девятнадцатилетним Николаем из военного госпиталя родным и опубликованное в газете «Биробиджанская звезда» 1 февраля 1942 г., переворачивает душу подробностями тех суровых лет.

Лейтмотивом мероприятия стала песня «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи поэта Расула Гамзатова, которая является гимном памяти погибших во всех войнах. Дети узнали, что после появления песни в разных уголках России и мира стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых стали летящие журавли. Два мемориала с взмывающими в небо журавлями установлены матерям, потерявших всех своих сыновей на войне.

В заключение ребята рассказали о своих героических прадедушках и прабабушках, которые воевали с фашистами, с японскими интервентами на Дальнем Востоке, спасали раненных в госпитале, состояли в партизанских отрядах.