Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В июне 2018 года клуб «Живая книга» в третий раз отметил свой день  рождения.

В июне 2018 года клуб «Живая книга» в третий раз отметил свой день  рождения.

 

В начале июня 2015 года состоялось его первое заседание.  Клуб работал в двух направлениях: содействовал просвещению в области художественной литературы, в том числе и регионального аспекта, и развитию литературного и творчества.

Члены клуба собирались каждые две недели, чтобы глубже изучить произведения любимых и малоизвестных поэтов, представить на обсуждение свои опыты.

Клуб объединил более двадцати творческих биробиджанцев. В их числе филолог-русист и поэт Лидия Капуцына, автор двух поэтических книг Евгения Батурина, автор двух детских книжек Марианна Троякова, поэт, бард, ихтиолог и психолог Виталий Бурик, журналист, прозаик и художник Татьяна Брехова, журналист и поэт Ирина Манойленко, журналист и переводчик, поэт и прозаик Валерий Фоменко, переводчик и поэт Алла Воронина, учёный и прозаик Мирон Фишбейн.

На встречах неоднократно представлял свои работы фотохудожник Ефим Вепринский. Посредством фотографий Ефима Борисовича участники встреч совершили виртуальные путешествия в Израиль и Голландию, Францию и Германию, Норвегию и Китай, проехали по российским городам от юга и до севера.

На поэтических вечерах в клубе прошли мастер-класс начинающие поэты Марина Казакова, Ольга Захарова, Татьяна Федорова, Мария Куликова. За время работы клуба уровень их творчества заметно вырос, а выступления перед аудиторией и первые публикации стали хорошим стимулом для продолжения активной работы.

Ценной встречей для участников стало заседание, посвящённое жизни и деятельности Серге́я Серге́евича Аве́ринцева — советского и российского филолога, культуролога, философа, литературоведа, библеиста и поэта, которую подготовил иерей Биробиджанской епархии Алексей Малов.

Истинное удовольствие получили участники встреч от выступлений вокалистов и музыкантов-инструменталистов: Елены Ким, Валентины Чечик, Натальи Болговой, Татьяны Годоноагэ, Любови Лейкиной, Надежды Костиной, ансамбля гитаристов под управлением Артура Вытягова.

Клуб стал тесным сообществом, где день рождения каждого становился торжественным и радостным праздником, когда для именинника звучат не только искренние, добрые пожелания, но поэтические и музыкальные посвящения.

Неоднократно клуб «Живая книга» принимал гостей из других городов Дальнего востока: Хабаровска, Благовещенска, Артёма, Комсомольска на Амуре.

Праздник третьей годовщины клуба прошёл насыщенно и весело, с песнями, сценками и чтением стихов

Алла Акименко