ЖИЛА-БЫЛА СКАЗКА

 

В Областной Универсальной Научной библиотеке начались книжные посиделки. Собрались книги на выставку, чтобы рассказать сказки и о сказках. Время и повод были самые подходящие - Неделя детской книги. А кто, как ни дети главные читатели и поклонники сказок. Хотя, если вы откроете Историю русского фольклора, то узнаете, что долгое время жанр сказки был популярен среди мужчин, ибо мужские промыслы (рыболовство, охота, лесозаготовки) непременно сопровождался исполнением сказок во время работы и отдыха. Распространялись сказки быстро, ибо рассказчики много передвигались по стране. Женщины рассказывали сказки гораздо реже. Обычно во время рукоделия или если работали няней.

Среди первых сказочников были и скоморохи, так как в их обязанности входило веселить народ. Рассказывают, что даже некоторые цари (Иван Грозный, Алексей Михайлович) держали при дворе скомороха, чтобы он исполнял сказку, когда они отходили ко сну.

Сказки бывают волшебные, бытовые, сказки о животных. Самые древние сказки о животных. Лиса в них хитрая, заяц трусливый, волк злой и неумный. Есть на нашей выставке сборники волшебных сказок, в которых уже действуют люди, силы природы, персонажи мифологии (Баба Яга, Кощей). Герои пользуются волшебными предметами: ковром-самолётом, клубком, живой водой и др.

Гораздо позднее появилась бытовая сказка, где положительные герои солдат и мужик, всегда побеждающие благодаря смекалке.

В монографии М.Мельниковой «Русский детский фольклор» рассказано ещё об одной придумке русского народа – докучной сказке. Почему докучной? Да потому, что когда рассказчику докучали, а говоря современным языком, надоедали просьбами рассказать сказку, он на ходу сочинял что-то и уходил, оставляя слушателей в недоумении. Ведь в этих сказках один и тот же отрывок повторяется несколько раз.

Докучная сказка идеальный вариант, когда ребёнок отказывается засыпать без сказки.

И тогда расскажите ему как: «У царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало, давай начнём с начала» или про белого бычка. Докучные сказки вовсе не лишены смысла. Они помогают узнать о жизни народа на Руси.

«Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Ведь сказка один из видов передачи информации. Например «Колобок». Это для многих из нас он шустрый хлеб. Но почитайте книгу Е. Коровиной «Знаем ли мы свои любимые сказки», и узнаете, что «Колобок» сказка поистине космического масштаба. Ведь когда-то давно люди жили природной жизнью и знали, что солнце,-главный хранитель жизни на Земле, обходит мир колесом небесным. И вот Предки (в данном случае Дед и Бабка), знали, что 25 декабря в самые тёмные дни солнце должно начать поворот с зимы на весну, словно родиться заново, и потому испекли колобок, который олицетворяя солнце, покатился по миру, распространяя свет и тепло, пока не повстречался с рыжей лисой – символом осени. Съела его лиса. И дни стали короче и холоднее. Наступило время зимней темноты. И только Дед и Бабка были на страже и лепили новый колобок. Такие же интересные факты вы можете найти и о сказке «Репка», «Курочка Ряба».

В 13 веке сказки стали записывать. Появляется литературная сказка. Особое развитие она получила в 19 веке. Среди писателей сказочников Пушкин, Толстой, Шарль Перро, Андерсен, Братья Гримм и др.

У каждого жанра есть свои законы. Есть они и в сказке. Здесь добро всегда побеждает зло. И, что самое главное, сказки не знают непоправимых бед и несчастий.

Всех, кому интересна выставка , мы приглашаем на улицу Ленина 25. Ежедневно с 10 до 19. 

Н.Панова. Заведующая читальным залом.