Юбилей в кругу друзей

Нашей любимой библиотеке – 90 лет!

 

  Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись государства, менялись эпохи, менялись поколения читателей и библиотекарей, а уютный книжный дом все эти годы притягивал и продолжает притягивать любителей книги, ценителей общения, творчески увлеченных людей.
История областной библиотеки тесно связана с историей образования молодой еврейской автономии. Согласно историческим данным, в декабре 1928 года Ленинградский ОЗЕТ, откликнувшись на воззвание, опубликованное в московской газете «Дер Эмес», прислал на станцию Тихонькая собрание книг для первых переселенцев будущей Еврейской автономной области. Это событие и явилось отправной точкой для начала библиотечного движение в рамках Биробиджанского проекта. В далеком 1929 на станции Тихонькая создается маленькая русско-еврейская библиотека…возможно, она и станет прародительницей нашей «научки».
  6 декабря 2018 года на торжественный вечер «Юбилей в кругу друзей» собрались настоящие друзья библиотеки, все те, кто разделяет с нами наши успехи, радости и заботы. Нас пришли поздравить: заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова, председатель комитета Законодательного собрания ЕАО Андрей Голубь, помощник Ростислава Гольдштейна сенатора от ЕАО Мария Костюк, начальник управления культуры правительства ЕАО Елена Болтыбаева, заведующая отделом культуры мэрии г. Биробиджана Светлана Санжарова, священник Андрей, руководитель отдела религиозного образования Биробиджанской епархии, председатель общины «Фрейд» Роман Ледер, коллеги из ДВГНБ г. Хабаровск Ирина Филаткина и Надежда Лютова. И, конечно, наши читатели и почитатели: Роман и Татьяна Файны, Лидия Капуцына, Иосиф Бренер, Наум Ливант и Евгений Конопаткин, Михаил Половинко, члены клубов «Деметра», «Книжная Вселенная», «Живая книга», коллеги и соратники областных и городских учреждений культуры, образования, науки. Звучали музыкальные композиции и романсы в исполнении солистов областной филармонии Вячеслава Тетюева и Александры Николаевой.
  Зимний вечер в библиотеке был наполнен теплыми и искренними пожеланиями, прекрасной музыкой и атмосферой праздника!