Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

1 ноября 2019 года в стенах Биробиджанской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летнему юбилею со дня образования Еврейской автономной области.

Этому значимому историческому событию была посвящена книжная экспозиция «Листая страницы истории Еврейской автономной области», которую предложила гостям мероприятия Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема.

 В одном из разделов «Биро-Биджанский проект» были представлены уникальные оригинальные издания  из фонда редких и ценных документов областной библиотеки. Это издания, посвященные истории Биро-Биджанского проекта, который стал главной отправной точкой в создании автономии.

Другой раздел экспозиции «История области в поэзии и прозе» знакомил с богатой литературной, издательской  жизнью области в 20-40-х годов XX века.

Организаторы выставочного проекта не обошли вниманием тот факт, что в 2019 году классику еврейской литературы Шолом-Алейхему, с именем которого связано много исторических, культурных и образовательных объектов в нашей области,  исполнилось 160 лет со дня рождения. Раздел «Шолом-Алейхем: литературная эпоха» представлял коллекцию изданий, связанных с именем знаменитого писателя,  которую на протяжении всей своей истории областная библиотека хранила и приумножала. Это прижизненные художественные издания автора, редкие сборники произведений, критические статьи и литературоведческие работы.

Книжную экспозицию посетил губернатор Еврейской автономной области А.Б. Левинталь, а так же первые лица города и области, ветераны Великой Отечественной войны и труда, заслуженные деятели культуры, науки и просвещения.