Волочаевские дни

Исторический час к годовщине Волочаевского боя

 

Ежегодно в нашей области вспоминают о сражении, которое стало символом завершения Гражданской войны и окончательной ликвидации иностранной интервенции на Дальнем Востоке – Волочаевском бое. Дата окончания боя – 12 февраля – объявлена в Еврейской автономной области Днём памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.

В преддверии этой даты, 4 февраля, состоялся исторический час «Волочаевские дни», подготовленный региональным центром Президентской библиотеки, действующей на базе Биробиджанской областной библиотеки, совместно с областным краеведческим музеем. На мероприятие был приглашен казачий класс при храме святителя Николая г. Биробиджана.

Сотрудники музея в зале Гражданской войны рассказали о Волочаевском бое, участниках сражения, партизанских отрядах, действующих на территории будущей ЕАО, памятнике-музее. Затем ребята посмотрели видеофильм о причинах и ходе Гражданской войны в России.

Продолжилось мероприятие в электронном читальном зале библиотеки, где была проведена интерактивная игра-викторина «Волочаевские дни». Ребята отвечали на вопросы, совершили виртуальную экскурсию на Волочаевскую сопку, где проходил бой.

Надеемся, что встреча была полезна для ребят. Прикоснувшись к истории своей страны и малой родины, они смогли отдать дань памяти всем, кто погиб в этот драматический период истории, и «красным» и «белым».