Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Час мужества «Волочаевские дни»

 

12 февраля 2021 г. в электронном читальном зале состоялся час мужества «Волочаевские дни». На мероприятии присутствовали молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.
Дата окончания Волочаевского боя – 12 февраля - объявлена в ЕАО днём памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке. Количество жертв Гражданской войны на Дальнем Востоке составили около 80 тыс. человек, это драматический пятилетний период в истории Дальнего Востока с огромными человеческими и экономическими потерями.
Мероприятие прошло в форме викторины «Своя игра». Отвечая на вопросы викторины, молодые люди вспомнили события Гражданской войны, полководцев и участников Волочаевской битвы. Гости мероприятия совершили виртуальную экскурсию на Волочаевскую сопку, где произошло одно из крупнейших сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке. Был продемонстрирован отрывок из художественного фильма «Волочаевские дни», посвященного событиям Гражданской войны и Волочаевской эпопее. В качестве музыкальной паузы прозвучала песня П.С. Парфёнова «По долинам и по взгорьям», которая стала гимном партизан и своеобразным символом эпохи Гражданской войны.
Команды получили грамоты за участие в викторине. Участникам понравился данный формат мероприятия, было высказано пожелание чаще проводить подобные викторины.