Забытые герои Волочаевки

Час памяти «Забытые герои Волочаевки»

 

13 февраля 2019 г. в электронном читальном зале библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялся час памяти, посвященный Волочевской битве 10-12 февраля 1922 года. Гостями мероприятия стали молодые люди с ограниченными возможностями. 

Заместитель председателя областного совета ветеранов Н.В. Кобылицкий подробно рассказал об обстановке на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны, расстановке сил двух противоборствующих сторон,  ходе сражения и его историческом значении.

Заведующая отделом библиотеки О.В. Пузикова напомнила собравшимся о забытых, по большей части, участниках тех давних событий. Рассказ о трагической судьбе красных и белых полководцах завершился песней «Там вдали, за рекой», которая позволила гостям проникнуться болью и состраданием к тем, кто уходил на войну и не возвращался, кто доживал свои годы жизни в эмиграции.

На мультимедийной презентации были представлены кадры из кинохроники времен Гражданской войны, электронные копии исторических документов из Госархива ЕАО, фотографии памятников и мемориальных строений и т.д. Участники мероприятия совершили и виртуальную экскурсию на место событий – Волочаевскую сопку.

После завершения мероприятия гости библиотеки еще долго не расходились, расспрашивали о жертвах иностранной интервенции, интересовались находками с места сражения, делились мнением о внешней политике современной России.

 

 

Пузикова О.В.