Виртуальное путешествие

Виртуальное путешествие «Друг, с которым никогда не бывает скучно»

 

29.04 в рамках Недели детской книги для подготовительных групп №5 и №10 МБДОУ "Детский сад № 24" состоялось виртуальное путешествие «Друг, с которым никогда не бывает скучно» (к 100-летию журнала «Мурзилка»). 16 мая 2024 года журналу «Мурзилка» исполнится 100 лет!

А началось всё в далёком 1924 году, собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Написали рассказы, стихи, нарисовали картинки, но названия у журнала пока нет. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. В книге Мурзилка был всё-таки человечком или гномом, а в журнале пришлось ему стать беленькой собачкой и путешествовать вместе с другом и хозяином – мальчиком Петей. Однако и в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Моисеевич Каневский создаёт образ Мурзилки. И с тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас. Он весёлый, находчивый, любознательный, иногда озорной – одним словом, ровесник своих читателей.

Путешествуя по страницам журнала дети узнали историю появления шоколада, зубной щетки и ножниц. Читали стихи, разгадывали ребусы и загадки. В заключении сделали аппликацию «Мурзилка».