Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

17 сентября 2019 г. в Биробиджанской областной библиотеке им. Шолом-Алейхема библиотекарь читального зала Бабёнышева Г.Ю. провела познавательный час «Ваши верные помощники», посвящённый школьным принадлежностям. На мероприятие пришли школьники 1 «А» класса.

         Собирая портфель или делая домашнее задание, вряд ли кто-то задумывается о том, сколько интересного могли бы поведать о себе эти верные помощники – школьные принадлежности. С виду они настолько просты и привычны.

Ведущая рассказала детям о том, что многие названия школьных принадлежностей имеют древние славянские корни. К примеру слова учебник, точилка, краски, счёты связаны с глаголом учить, точить, красить, считать. К общеславянскому языку относятся слово ручка – рука, и родственные слова дневник и день, ведь записывать домашние задания в дневниках ученикам приходится ежедневно. Но также есть и слова заимствованные из других языков, такие как портфель, линейка, циркуль, тетрадь.

Также ребята узнали историю создания бумаги, ручки, карандаша. Однажды владелец одной из чешских фабрик по изготовлению посуды Йозеф Гартмут нечаянно уронил одну из чашек. Один осколок, пролетая, оставил на бумаге чёткий чёрный след. Он заинтересовался этим и выяснил, что в глину был добавлен порошок графита. В результате этого появился карандаш.

Дети с лёгкостью отвечали на загадки об уже знакомых им школьных принадлежностях, и которые ещё долгое время будут с ними, став настоящими верными помощниками.