«В гостях у сказки»

Книжная выставка «В гостях у сказки»

 

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году. А идея принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман.

В день детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда – Международная премия имени Г. Х. Андерсена с вручением золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией»).

Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и за лучшие переводы их на языки мира.

Для юных книголюбов организована книжная выставка « В гостях у сказки», приуроченная к Международному дню детской книги. Особый увлекательный мир ждет юных читателей в представленных на ней книгах. Свое волшебство и чудеса подарят сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Огниво».

Сказки великого поэта А.С. Пушкина несут в себе глубокие истины, учат тому, что добро вознаграждается чудесами, а жадность, в конце концов, оставляет нас ни с чем.

Как не назвать сказки Шарля Перро «Золушка», «Кот в сапогах», В. Бианки «Сказки зверолова», «Лесные домишки», сказки К. Чуковского «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Мойдодыр». Сказки братьев Гримм не нуждаются в представлении .Их знают и читают все. «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Госпожа Метелица» давно стали классикой зарубежной литературы.

В сборник Самуила Михалкова вошли любимые малышами сказки «Ссора», «Упрямый козленок», где в занимательной форме показывается, к чему может привести упрямство.

Замечательный детский поэт Самуил Маршак сочинял для детей сказки в стихах. Трудно представить себе малыша, который услышав их хоть раз, не будет просить почитать ему снова и снова. Это «Сказка о глупом мышонке», «Урок вежливости», «Тихая сказка».

Невозможно перечислить всех сказочников мира. Объединяет их любовь к людям. Своими сказками они боролись против зла, старались, чтобы торжествовало добро, а люди становились лучше. Читая сказки, мы понимаем, что такие простые люди, как мы, способны совершать чудеса ,если в сердце горит огонь любви и дружбы. Такой огонь способен растопить и ледяной дворец, и ледяную душу.

Уважаемые взрослые! Возьмите своего ребёнка за руку, подарите ему сказку, посетив нашу книжную выставку, которая работает для вас с 1 по 10 апреля по адресу: улица Ленина 44.