В дар от поэта

 

Журналист и поэт Виктор Антонов подарил Биробиджанской областной библиотеке им. Шолом - Алейхема два поэтических сборника: «Кража воздуха со взломом» и «Берёзовая эстетика».

Это прекрасно оформленные сборники стихотворений современных авторов изданные в Волгограде издательством «Перископ-Волга» в 2020 и 2021 году.

Сборник стихотворений "Берёзовая эстетика" посвящён 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. В издание были включены отобранные на конкурсной основе присланные поэтами со всей России стихотворения любых жанров и форм, в том числе белые, верлибры, версэ. Главное требование к ним было, чтобы произведение из подборки имело явную связь с творчеством С. Есенина. Это мог быть эпиграф из его произведения, прямая аллюзия, посвящение и т.д. Среди более пятидесяти вошедших в сборник авторов есть имя и нашего земляка – Виктора Антонова. В сборник вошло 7 его стихотворений.

Тот же принцип отбора произведений современных русских поэтов лёг и в основу второго сборника - «КРАЖА ВОЗДУХА СО ВЗЛОМОМ», посвященный 130-летию Осипа Мандельштама. Вышел он в 2021 году. В нём опубликованы подборки стихотворений сорока авторов, пишущих на русском языке из России и других стран. В сборник вошли и шесть стихотворений Виктора Антонова.

Все интересующиеся современной русской поэзией жители нашего города смогут познакомиться с этими прекрасными сборниками в стенах областной библиотеки благодаря подарку В. Антонова