Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Тренинг «Социальное проектирование и инклюзивные общественные практики России»

 

Шесть специалистов областной библиотеки приняли участие в двухдневной тренинговой программе «Социальное проектирование и инклюзивные общественные практики России». Обучение проходило с 30 июня по 1 июля 2021 г. в конференц-зале Многофункционального центра г. Биробиджан.

Тренинг подготовлен Межрегиональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный Ресурсный Центр» в рамках федерального проекта «Центр развития инклюзии регионов России», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Программа знакомит с интересной практикой по включению инвалидов в жизнь общества. Цель тренинга - ускорить уход нашей страны от медицинской модели инвалидности к социальной. Согласно этой новой концепции причина инвалидности не в заболевании, а в существующих в обществе физических и организационных барьерах, стереотипах и предрассудках по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Вёл программу директор Самарского инклюзивного ресурсного центра, Алексей Транцев. Он сам имеет инвалидность 1 группы и вкладывает массу сил и энергии, чтобы своим примером показать, что сотрудничество здоровых людей и людей с ограниченными возможностями идёт на пользу обществу в целом.

Областная библиотека ведёт работу с обществом инвалидов, социальными домами и т.д., поэтому знакомство с новыми современными подходами по этому направлению очень полезны.