Телемост «Эсперанто»

 

В минувшую субботу 23 декабря в абонементе прошла увлекательная беседа о международном языке Эсперанто, которую для читателей провёл член Российского союза эсперантистов Бойчин Евгений. Данная встреча была приурочена ко дню рождения Людвика Лазаревича Заменгофа – создателя Эсперанто, родившегося 15.12.1859 года.

Присутствующие по видеосвязи смогли поговорить с эсперантистом из Коста-Рики, который не только знает Эсперанто более 30 лет , но и хорошо владеет русским языком, так как изучал его ещё в Советском союзе, учась в Минском государственном университете. Там же он познакомился со своей женой. Она и их дети хорошо знают Эсперанто, что помогло им в дальнейшем изучит ещё не один иностранный язык.

Гуидо рассказал о возможностях, которые даёт изучение Эсперанто для людей всех возрастов. Также он немного рассказал о культуре и языках коренных народов Коста-Рики и очень заинтересовался Еврейской автономной областью и сохранением еврейских культурных традиций.

Второй телемост состоялся с эсперантистом из Канады Дэвидом и его женой. Они познакомились в 2004 году на конференции эсперантистов Северной Америки и с тех пор вместе. Сейчас они оба работают в Канадской эсперанто ассоциации.

Встречи получились очень интересными. Читатели благодаря им из первых уст узнали о жизни в Коста-Рике и в Канаде, попробовали сами пообщаться на Эсперанто, и убедились, что этот международный язык сближает людей и помогает узнавать мир.