Стояли как солдаты

Час мужества «Стояли как солдаты»

 

4 и 5 мая для учеников 4 и 14 школы библиотекарем читального зала областной библиотеки Асташовой К.С. был проведен час мужества «Стояли как солдаты». В ходе встречи ребята воссоздали картины того, что происходило в Еврейской автономной области во время Великой Отечественной войны. Подробно разобрали, почему же так трудно жилось биробиджанцам в эти страшные годы, хотя боевые действия на территории ЕАО не велись.

Далее был просмотрен отрывок из кинофильма «Сын отца народов» (2013 года), где показана работа детей на тяжелых работах в тылу. После просмотра отрывка из кинофильма была поднята тема «Чем же могла помочь ЕАО фронту силами детей». Вспомнили предприятия города Биробиджан функционирующие в 1941 году, на которых работали в том числе дети.

Предприятия местной и кооперативной промышленности области освоили и стали производить новые виды изделий: авторемонтные мастерские выпускали боеприпасы, обозный завод (впоследствии «Дальсельмаш») - автоприцепы и дегазационные повозки, а затем гранаты; швейная фабрика - парашюты, ранцы и военное обмундирование; мебельная фабрика имени Димитрова изготавливала лыжи и военно-санитарное имущество. Во всем этом были не просто задействованы дети, они играли важную роль «ОНИ СТОЯЛИ КАК СОЛДАТЫ» на своих постах и выполняли четко и беспрекословно свои задачи.