Ваше благородие, Исаак Шварц

В музыкальной гостиной «Музыка для души» состоялся музыкальный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Исаака Шварца.

В музыкальной гостиной «Музыка для души» состоялся музыкальный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Исаака Шварца.

 

22 июня 2018 года в музыкальной гостиной «Музыка для души» БМО ВОС состоялся музыкальный вечер «Сиверский отшельник», посвященный 95-летию со дня рождения российского композитора Исаака Шварца. Мероприятие состоялось при участии сектора музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ им. Шолом-Алейхема.

Исаак Шварц создал огромное количество музыкальных произведений, но истинным призванием его была музыка для кино. Он создал музыку свыше, чем для 130 фильмов: «Братья Карамазовы», Дерсу Узала», «Семейное счастье», «Соломенная шляпка», «Сто дней после детства», «Нас венчали не в церкви» и многих других.

Постоянные слушатели гостиной узнали о нелегкой судьбе сына репрессированного, о том, какую роль его судьбе сыграл Д. Д. Шостакович, который был велик не только талантом, но и своим сердцем. На вечере звучали стихи Б. Окуджавы, И. Яворского, Б. Кушнера, посвященные композитору и даже его отдельным произведениям. Песни И. Шварца давно стали любимыми народом. Но все равно с удовольствием были прослушаны и «Ваше благородие, госпожа Удача», и «Песенка кавалергарда», «Любовь и разлука», «Эта женщина в окне». В последние годы жизни Исаак Шварц обратился к крупным музыкальным формам, в частности написал инструментальный концерт «Желтые звезды» («Пуримшпиль в гетто»). Тема этого произведения была навеяна ему записками одной из узниц Каунасского гетто. Музыка повествует о том, как презрев все свои страхи и страдания, евреи праздновали веселый праздник Пурим, несмотря на то, что страх смерти витал над ними. Концерт был посвящен шведскому дипломату Раулю Валленбергу, который во время Второй мировой войны спас несколько десятков тысяч евреев. Премьера этого произведения состоялась в Большом зале Санкт - Петербургской филармонии. Дирижировал В. Т. Спиваков.

 Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел