Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Литературный дилижанс «Путешествуем вместе с Чеховым»

 

11 июля 2022 г. в 12-00 был проведён литературный дилижанс «Путешествуем вместе с Чеховым» для детей, посещающих площадку гимназии №1.

Мероприятие было подготовлено в рамках Всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Акция организована Ассоциацией межмуниципального сотрудничества и проводится с 2013 года. Организаторы Акции хотят обратить внимание на проблемы и достижения городов Сибири и Дальнего Востока, активизировать краеведческое движение.

Каждый год в этот период проходят мероприятия, приуроченные к датам посещения Чеховым городов и сел на его маршруте. Чехов выехал из Тюмени 15 мая 1890 года, и именно в этот день в этом городе стартовала Всероссийская акция.

Территорию современной Еврейской автономной области А.П. Чехов посетил в июле 1890 года, путешествуя на пароходе «Муравьёв». Документально подтверждено, что 10 июля он сходил на берег в селе Радде, чтобы отправить поздравительную телеграмму с именинами. А затем проследовал через другие населенные пункты вниз по Амуру до г. Хабаровска (12 июля).

Благодаря слайд-презентации ребята увидели места, где побывал писатель во время его путешествия на Сахалин. На карте проложили маршрут, по которому следовал А.П. Чехов. Ребята узнали об интересной истории села Радде ЕАО, где останавливался писатель. Ответили на вопросы викторины, посвященной Чехову.

В заключении был предложен документальный фильм «С Чеховым на Сахалин».