Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Сектором музыкальной литературы и нотных изданий Областной библиотеки 6 июня был проведен вечер «Пушкин. Ожившая поэзия» в Биробиджанской колонии для несовершеннолетних.

 

Он был посвящен 215-й годовщине со дня  рождения поэта. Присутствующие на вечере узнали о музыкальных произведениях российских композиторов конца ХХ и начала ХХI века на стихи Пушкина, а также познакомились с бардовскими песнями этого периода. Речь шла о произведениях выдающегося российского композитора Исаака Шварца, о романсах великого Г. В. Свиридова, о песнях на стихи Александра Сергеевича авторов и исполнителей Александра Суханова и Павла Кашина, песнях, посвященных Пушкину, Леонидом Филатовым и Владимиром Качаном.

Вероятно, не всем были известны отдельные страницы творчества поэта и некоторые загадочные истории с посвящением стихов, иногда напоминающие детектив. Вечер сопровождался  демонстрацией слайдов. Прозвучали романсы «Элегия» и «Приметы» И.И. Шварца, «Зимняя дорога» Г. В. Свиридова, авторские песни «Туманский прав…» А. Суханова, «Что в имени тебе моем?» П. Кашина и «Пушкин» Л. Филатова и В. Качана. Встречи работников библиотеки и воспитанников колонии продолжатся в ближайшем будущем.    

            Заведующая сектором музыкальных изданий и нотной литературы Л. Орел.