Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

Биробиджанская областная библиотека совместно с Биробиджанской Епархией РПЦ провела ряд мероприятий, посвященных празднованию Дню православной книги. Он отмечается у нас в стране 14 марта.

17 и 19 марта учащиеся 5-х классов школы № 5 и 3 класса школы № 16 посетили мероприятие «Что читали наши предки» и книжные выставки «Из библиотеки Биробиджанской Епархии» и «Домашняя библиотека Древней Руси». 

Изучение летописей позволяет утверждать, что книголюбы и библиотеки появились на Руси уже в Х столетии. Наши предки глубоко уважали и почитали книгу. Книгам знали цену, ими дорожили, тщательно собирали и внимательно читали.

Гости совершили увлекательное путешествие в Древнюю Русь и познакомились с жанрами и темами древнерусской литературы, с первыми рукописными книгами.

В ходе мероприятия была проведена викторина «Древнерусская литература». Ребята по отрывкам определяли жанры произведений древнерусской литературы, показывали знание устаревших древнерусских слов, выполняли различные задания.

Сотрудники отдела информационных технологий рассказали о древнейшей датированной рукописной книге «Остромирово Евангелие», электронная копия которой хранится в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. Рассматривая совершенную каллиграфию и художественное оформление этой и других рукописей, ребята  убедились в высоком уровне книжного дела, в незаурядном мастерстве книгописцев и оформителей тех времен.

Особый интерес у ребят вызвали уникальные издания из библиотеки Биробиджанской Епархии. Среди книжных раритетов – Киевская Псалтырь 1904 г., Евангелие начала XX в., Служебник, Минея.
На книжной выставке, представляющую собой импровизированную древнерусскую домашнюю библиотеку, были представлены среди прочих книг факсимильные издания рукописных книг XI-XV веков из фонда читального зала областной библиотеки.

Школьники с интересом листали ценные и редкие издания, а самые любопытные попытались прочитать текст на старославянском языке.

Мурашова О.В., зав. ОИТ