Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

21 декабря в гостиной «Музыка для души» БМО ВОС состоялся песенно-поэтический звездопад «Никогда земле я не солгу» о творчестве поэта–песенника Анатолия Григорьевича Поперечного. Жизнь бывает несправедлива. У хорошей песни бывает три автора: исполнитель, композитор и автор текста. Превратится ли она в шлягер, зависит от того, как песню исполнит певец. Может быть поэтому в наше время при исполнении песни объявляют ее название и исполнителя. Реже упоминается композитор и почти никогда – автор текста.

Когда на советском телевидении появилась передача «Песня года», дипломы лауреатов вручались всем: поэту, композитору и исполнителю. Именно тогда за лучшие песни года получал дипломы А. Г. Поперечный.

Гости музыкальной гостиной вспомнили далекий 1975 год, когда появилась великая песня «Трава у дома», которой в 2009 году решением Роскосмоса было присвоено звание «Гимна российских космонавтов». Автором стихов этой песни стал уже известный поэт Анатолий Поперечный.

Увы, сегодня об этом поэте помнят только самые большие любители советской песни.

В каждой российской семье есть убитые, пропавшие без вести, умершие от голода, попавшие в концлагерь, не вернувшиеся с Великой войны. Именно поэтому растрогала всех присутствующих песня «Рязанские мадонны».

Толя Поперечный родился на Украине в Николаевской области 22 ноября 1934 года. Судьба его не была легкой. В детстве с мамой-медсестрой эвакуировались с эшелоном беженцев на Урал. Навеки запомнились ему взрывы бомб при переправе через Днепровский мост, восстановление хозяйства, разрушенного войной. Он работал на судостроительном заводе и одновременно учился на вечернем отделении Николаевского пединститута.

Первый сборник стихов «Полнолуние» появился в 1959. Через год вышел второй сборник, а всего их было двадцать два. В 26 лет Анатолий Григорьевич был принят в союз Советских писателей. Задушевность и лиричность его стихов привлекали композиторов. Он работал с А. Долуханяном, В. Мигулей, Д. Тухмановым, особенно много – с А. Морозовым.

Участники встречи с удовольствием подпевали знакомым и любимым песням: «Малиновки заслыша голосок», «Соловьиная роща», «Ах, мама-маменька», «Малиновый звон», «Белые ставни».

У Поперечного не было никаких накоплений. Когда он после долгой болезни ушел из жизни, жена собиралась продавать квартиру, чтобы купить мужу достойное место на кладбище. Но в последний момент московская мэрия выделила помощь. В одном стихотворении поэта есть такие строки:

«Есть большое на свете искусство -
Ничего не жалеть для людей».

В соответствии с этими словами и жил замечательный советский поэт Анатолий Григорьевич Поперечный.

Вечер-звездопад стихов и песен был подготовлен сектором музыкальной литературы и нотных изданий Областной научной библиотеки.

Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ Орел Л.