По следам фестиваля языка идиш

 

В минувшую субботу в читальном зале Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялось заседание клуба «Живая книга» в рамках программы «Культурные выходные».

Хранитель еврейского фонда библиотеки Алла Акименко рассказала членам клуба о недавних мероприятиях фестиваля языка идиш, в которых областная библиотека приняла активное участие.

Ученый-филолог Лидия Капуцына рассказала о поездке вместе со студентами отделения англо-идиш филологического факультета на Международный семинар по иудаизму в Москву в начале 90-х. Это были встречи с учеными-идишистами, раввинами, другими представителями еврейской культуры. Лидия Николаевна отметила, что идиш и сегодня преподается в ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Участники встречи Татьяна Зотова-Карпова, Василий Огнев, Роман Файн, Эльвира Приходько и Даша Желтикова прочли авторские стихи. Виктор Антонов познакомил членов клуба с новым изданием «Компас. Книга о дороге и путешествиях», выпущенным в 2023 году в Волгограде, прочитал из этого сборника цикл авторских стихотворений «Остров Чехова» и подарил презентованную книгу областной библиотеке.

В заседании клуба принимали участие семиклассники Биробиджанской средней школы № 5 вместе с учителем русского языка и литературы Натальей Полодюк. Они рассказали собравшимся о своих увлечениях.

Данила Аверин исполнил песню на еврейском языке «У меня всё хорошо!», а Сергей Фридлин – авторскую песню «Наступает Новый год» под собственный аккомпанемент на рояле.

На вечере царило приподнятое настроение и предпраздничная атмосфера.