ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ

 

Праздник-игра «По страницам Фантазилии» открыл 25 марта Неделю детской книги в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема.

В первый день весенних каникул, совпавших с началом книжной недели, биробиджанским школьникам было предложено путешествие в мир игр, которые были подсказаны содержанием известных детских книг.

В самом начале встречи ведущая пообещала ребятам, что докажет: книги нужны не только для чтения, но и для развлечения. Сами же ребята дали дружное обещание «все заданья выполнять, дружно весело играть, не грустить, не унывать и друг другу помогать»! В течение всей встречи ребята ни разу не изменили своему обещанию. На одном этапе помогали своим сверстникам изображать животных, вспомнить названия сказок, читать стихи... На другом – рифмовали предложенные слова, тем самым помогая ведущей подняться по лестнице. К слову сказать, большая часть библиотечного пространства была затянута лентой ограждения: пройти путь до второго этажа можно было только через испытания (вспоминая литературных героев, книжные заклинания, сказочные песни)…

В большом читальном зале ребят ждали не менее интересные задания: «Прятки от знаменитой собачки Сони», «Живая шляпа», «Наш добрый друг – художник Круг», «Волшебные предметы»…

А завершился праздник настоящим книжным хулиганством: каждый ребенок получил в руки волшебный клубок, и… началось веселье! Разноцветная паутина затянула пространство зала, позабавив и взрослых, и детей!