От сердца к сердцу

 

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения.

В рамках этой акции 14 февраля в первой гимназии в 3 «В» классе было проведено мероприятие «От сердца к сердцу»

Библиотекарь сектора читального зала рассказала ребятам, что испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. Подтверждение тому Международный день дарения книг, который отмечается 14 февраля и продлится до конца следующей недели.

Международный день дарения книг – праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Нужно отметить, что праздник совсем еще молодой: его начали ежегодно отмечать с 2012 года. Легенда гласит, что придуман он был в США основательницей сайта детской книги Эмми Бродмур.

Началось все с того, что один из ее сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А, действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник.

По началу, Эмми привлекала к акции дарения книг всех желающих, используя свой сайт. Но через два года, к ней присоединились энтузиасты со всего мира. С каждым годом желающих участвовать в этой акции все больше и больше, а проследить за ее ходом можно на официальном сайте детской книги.

Так же ребята познакомились с историей книги и книгопечатания, посмотрели интерактивную книжную выставку о самых необыкновенных книгах. В конце мероприятия, дети приняли активное участие в данной акции, они дарили книги своим друзьям, одноклассникам, часть книг была подарена Областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема.