«Осенняя завалинка»

 

Под таким названием состоялся 6 сентября праздник урожая, подготовленный и проведенный администрацией и активом Биробиджанского местного отделения Всероссийского общества слепых при участии Сектора музыкальной литературы Биробиджанской областной научной библиотеки. 

От прежних праздников нынешний отличался тем, что дачная продукция поступила на столы в переработанном виде,  и ее можно было попробовать. Это был час славы для умелых хозяек. Чего только не было на столах: пироги и торты из кабачков, разнообразные лечо и салаты, малосольные огурчики и мед с собственной пасеки!

Начался  праздник с презентации изделий дачников. Нужно было не только приготовить блюдо, но и дать ему красивое название, а также представить его. Запомнить все творения  умелых рук было трудно, назову лишь некоторые: Л. А. Русина представила салат из баклажанов «Осенний соблазн» и пирог с повидлом из фруктов, выращенных в собственном саду. А. В. Спицына похвасталась салатом «Дачная вкуснятина», Елена Серпорезюк предложила блинчики с овощной начинкой «Осенний сюрприз». Понравилось «Дачное лечо» Н. Ф. Волоховой и кабачковый торт О. В. Носоль. На столе было столько вкусных блюд, что жюри пришло в растерянность и решило мест не присуждать, а наградить всех участников сладкими призами. 

Все присутствующие приняли участие в конкурсах «Угадай мелодию», «Конкурсе русских пословиц  и поговорок», отгадывали загадки. Праздник продолжился за столом, гости не только пробовали вкусные блюда, но много пели хором, читали стихи и юморески. Праздник получился веселым, неформальным, закончился он танцами, в которых многие приняли участие.

Зав. сектором музыкальной литературы БОУНБ Л. Орел.