Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«Добро пожаловать!», так называется новая книжная выставка в читальном зале Областной библиотеки, которая рассказывает о русском гостеприимстве.

 

Самое развёрнутое определение «гостеприимства» даётся в библейском словаре. Согласно ему «гостеприимство» - готовность с искренней радостью принять гостей, кем бы они ни были и в какое бы время не пришли.

Русский человек всегда принимал гостей по – особому. Готовились заранее. Стол буквально ломился от угощений. Владимир Мономах в своих «Поучениях» объяснял это ещё и пытливостью и любознательностью русских. Ибо чужак иноземец много путешествовал и много чего видел, а если его хорошо примут, то добрая репутация о хозяине распространится далеко. А, посему гостя встречали с поклоном.

В праздничном наряде выходила хозяйка и следовала церемония целования: хозяин дома предлагал гостям почтить хозяйку поцелуем. Гости целовали хозяйку, принимая из её рук чарку водки. Затем гостей усаживали за стол в красный угол, и начиналась трапеза. Хозяин каждому гостю давал кусок хлеба с солью. Так как соль была очень дорогим продуктом, то её использовали по особым случаям, коим и был приём гостей. 

Традиции подачи блюд сильно изменились с того времени.

Листаем книгу «Русская кухня обычаи и традиции» и узнаём:

 «Для начала подавали пироги, затем блюда из птицы и рыбы. Это называлось жаркое, а в конце гостям предлагали супы. Их ещё называли «ушное». Классический рецепт ушного, был приблизительно таким: «Возьми ломоть говядины, разбей его обухом, чтобы раздалось, скроши сверху цибулей и печериц (грибы), и отправь в печь до готовности». После сытной и обильной трапезы отдыхали, а потом приступали к чаепитию. Крепость заваренного чая была ещё одной мерой гостеприимства. На десерт ели сладкие заедки.

Традиции хлебосольства на Руси были не только в богатых домах. Представители крестьянства считали обязательным собраться по любому поводу – крестины, встреча, проводы….

Кстати, проводы гостей тоже сопровождались определёнными традициями. Перед уходом было принято выпить на посошок и посидеть на дорожку. А поскольку дороги в старой Руси оставляли желать лучшего, вслед уезжающим гостям говорили: «Скатертью дорога», желая тем самым лёгкого и гладкого пути.

Когда в России появились трактиры, то традиции русского привечания гостей перекочевали туда. Обслуга знала не только гостя, но и его вкусы и предпочтения. Исходя из этого, гость чувствовал себя в трактире необходимым и важным.

Идёт время, одна эпоха сменяется другой, но и сегодня русское гостеприимство не утратило своей прелести, и по-прежнему мы слышим и говорим: «Добро пожаловать»!

       Н.Панова. Заведующая читальным залом ОУНБ им Шолом Алейхема.