Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Новые книги по краеведению в фонде БОУНБ им.Шолом-Алейхема

 

В сентябре в областную библиотеку поступили три книги, посвященные нашей области, изданные в ЕАО и Хабаровске. Они буду интересны всем, кто интересуется историей и сегодняшним днём автономии.

Цементный поток: 70 лет в трудовом строю: фотоальбом/авт. Текста: Борис Липин; фотографии: Ефима Вепринского и др.- Теплоозерск, 2019.-119с.

 

Где раньше обитали только птицы,

Там семь десятков лет уже живет,

Свято храня трудовые традиции,

Теплоозерский  цементный завод.

29 августа 2019 года – особая дата в истории становления промышленности ЕАО. 70 лет назад в небольшом тогда поселке на железнодорожной станции Теплое Озеро торжественно вступил в эксплуатацию долгожданный цементный завод.

Строительство завода осуществлялось вблизи богатейших лондоковских месторождений известняков и глинистых сланцев, в основном силами заключенных Дальлага НКВД СССР.

Прошли десятилетия, и цемент с берегов Биры позволил в кратчайшие сроки снять остроту жилищной проблемы, без задержек возводить заводы и фабрики, гидроэлектростанции и другие энергообъекты, космодром, уникальные мосты.

Предприятие все это время вносит неоценимый вклад в экономическое и социальное развитие региона. В фотоальбоме рассказывается о некоторых исторических вехах завода, лучших представителях трудового коллектива, о поселке Теплоозерске, где живут и работают цементники. 

 

Белое золотоЕАО: к 50-летию Кульдурского бруситового рудника/ред.: Алексей Жданов, Елена Мержиевская, Евгений Хоменко; тексты: Алесандр Драбкин, Михаил Клименков, Олег Котов и др.; фото Эдуард Тираспольский.- Хабаровск, 2019.-104с.

 

Фотоальбом «Белое золото ЕАО» посвящено 50-летию Кульдурского бруситового рудника. Кульдурское месторождение брусита является одним из крупнейших в мире и единственным действующим месторождением бруситовых руд в России.

Изучение недр сегодняшней ЕАО началось еще в 50-х годах 19 века и практически не прекращалось – даже в периоды Гражданской и Великой Отечественной войн.

Кульдурский брусит применяется во многих промышленных отраслях, в том числе в электротехнике, металлургии, медицине, целлюлозно-бумажном производстве, фототехнике и др.

В фотоальбоме рассказывается о тайнах богатейших недр Малохинганского хребта, о становлении рудника, о династиях и бытовых условиях, которые созданы для вахтовиков.  

 

Янкель Шнайдерман. Директор, который любил петь.- Биробиджан, 2019.-54с.

 

Янкеля Ароновича Шнайдермана, почетного гражданина города Биробиджана, знают многие жители города. Воспоминания родных и близких, работников обувной фабрики и фотографии из семейного альбома вошли в небольшую книжку о директоре, «который любил петь». С его именем связаны многие годы развития одного из старейших предприятий города.