Неделя памяти жертв Холокоста завершилась

 

31 января в Областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема завершился цикл тематических программ в рамках Всероссийской недели памяти жертв Холокоста, который проходил с 25 января. В течение 5-ти дней авторскую программу посещали учащиеся школ города, воспитанники Детского дома № 2, коллеги-библиотекари, студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств.

Понимая, что в рамках одной встречи невозможно рассказать обо всем, что связано с историей Холокоста, организаторы постарались сделать программу интересной и полезной для зрителей, чтобы история оживала на их глазах, призывая к памяти и состраданию. Все, кто стал участником акции под красноречивым названием «Никогда больше», попадали на символическую экскурсию в прошлое…

Театрализованная экскурсия (новая для библиотеки форма культурно-просветительной работы) позволила не столько рассказать, сколько показать трогательные, а порой пронзительные моменты истории, человеческих судеб.

Так, последствия «Хрустальной ночи» предстали глазам зрителей в еврейской квартире, только что подвергшейся нападению нацистов; о жизни в гетто поведала 15-летняя Рения Шпигель, которая на протяжении 3-х лет вела записи, рассказывая об ужасах нацистского гетто, в котором оказалась в 1939 году вместе с семьей.

 Свои мысли о запрете на имена для жителей местечка, о номерах, присвоенных всем и каждому, кто был дорог, озвучил узник концлагеря.

Воспоминания из прошлого и мечты на будущее, которого нет, поведали несчастные в гетто – под сопровождение фортепианной музыки (Александра Козлова, артист Областной филармонии) и черно-белых фотографий, хранящих память о некогда счастливой жизни (из электронного ресурса мемориала Яд-ва Шем)…

Артистами, принявшими самое непосредственное участие в экскурсии, стали студенты театрального отделения Биробиджанского колледжа культуры и искусств (руководитель Щеглов Д.В.), специалист ОГБУК «ЦНТ ЕАО» Анастасия Жукова.

Гостям экскурсии также было предложено не оставаться безучастными, принять происходящее сердцем и стать активными участниками действа: прочитать отрывки из дневников семи еврейских девушек, озвучить имена жертв Катастрофы, найти информацию о тех, чьи имена написаны на желтых звездах, озвучить красноречивые факты о Холокосте…

Каждый раз экскурсия завершалась в тишине, в красноречивом молчании возле экспозиции «ШОА», на которой были представлены репродукции картин тех, кто пережил Холокост и постарался посредством искусства рассказать о нем максимально убедительно!