Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

28.04 в рамках студии «Растим читателя» для первых классов гимназии №1, был проведён обзор детских журналов «Удивительный мир периодики». Знакомство мы начали с журнала «Мурзилка», 16 мая ему исполнится 99 лет.

А началось всё в далёком 1924 году, собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Написали рассказы, стихи, нарисовали картинки, но названия у журнала пока нет. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. В книге Мурзилка был всё-таки человечком или гномом, а в журнале пришлось ему стать беленькой собачкой и путешествовать вместе с другом и хозяином – мальчиком Петей. Однако и в таком обличии Мурзилка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Моисеевич Каневский создаёт образ Мурзилки. И с тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас. Он весёлый, находчивый, любознательный, иногда озорной – одним словом, ровесник своих читателей.

В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов ГиннессаTM: «Мурзилка» — детский журнал с самым длительным сроком издания.

Журнал «Мурзилка» и Российская государственная детская библиотека (РГДБ) сделали подарок всем, кто помнит и любит «Мурзилку»: архив журнала с 1924 до 2015 года в открытом доступе!

Ребята с удовольствием окунулись в мир периодики, для просмотра были предложены журналы «Весёлые картинки», «Ёжик», «Свирелька», «3/9 царство», «Почемучкам обо всём на свете», «Непоседа» и др. По традиции оформили «Дневник читателя», написали название понравившегося журнала и рисунок.