Листая историю ЕАО: Малая моя родина

2 сентября 2019 в 12 часов в стенах здания областной библиотеки им. Шолом-Алейхема для школьников прошла виртуальная экскурсия «ЛИСТАЯ ИСТОРИЮ ЕАО. МАЛАЯ МОЯ РОДИНА».

 

А что здесь было? Дебри да болота,

Да черная в бочажинах вода.

Была работа до седьмого пота

В тот год, когда мы прибыли сюда.

Что вижу ныне? Высоко-высоко

Над нами ходят стаи голубей.

И отраженье солнца в сотнях окон

День делает лучистей и теплей.

/Л. Вассерман

Ежегодно в начале сентября наша область празднует свой день рождения. 2019 год стал особенным, ведь именно в этом году она отмечает знаменательную дату – 85 лет со дня образования.

Присоединиться к нашим поздравлениям области и познакомиться с ее непростой  историей пришли ребята, учащиеся в 5 классе ОГАОУ Центра образования  «Ступени».  Дети с большим вниманием слушали о первых переселенцах, смотрели видео хроники 30 – 40-х годов.

Многие из первых переселенцев, приехав в область, сразу уезжали обратно, поскольку здесь в буквальном смысле слова ничего не было (первые каменные здания датируются 34-35 годами), да и климат был непростым. Но другие оставались и не жалея сил обживали эту землю. 

С момента приезда первых переселенцев прошло 85 лет. На месте  тайги и болот вырос красивый современный город Биробиджан – это самый родной и любимый город, которым гордятся его жители . В названиях его площадей, улиц, переулков отражена его история. В последние годы город активно застраивается. Появляются новые жилые дома, коммерческие офисы, торговые центры, возведенные по оригинальным проектам.

Мероприятие прошло в оживленной обстановке. С огромным интересом и даже участием,  ребята смотрели на слайды Биробиджана - рассматривали, как рос и менялся его облик со временем, вносили свои комментарии!  Например, узнавая знакомые места, они  не могли поверить, что раньше не было фонтанов, а там, где сейчас установлены памятники, было пусто.

Многое из представленного  материала, для ребят, в силу их возраста, было новым. Дети, с большим вниманием отнеслись к истории своей малой родины, задавали вопросы, проявляли неравнодушие, демонстрировали свои знания. Ведь знание истории своей области, ее культуры это очень важно для каждого человека!