Клуб «Живая книга»

Клуб «Живая книга» посетил проект «ДоброЧтение»

 

     17 ноября 2018 г. участники клуба «Живая книга» БОУНБ им. Шолом-Алейхема посетили проект «ДоброЧтение». В читальном зале областной библиотеки состоялась читка на зрителя пьесы Андрея Иванова «Это всё она…».
     Пьеса глубоко тронула собравшихся. Автор поднимает проблемы общества, которые весьма актуальны. Члены клуба приняли участие в обсуждении пьесы и высказали мнение, что драма навевает воспоминание о романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», потому что содержит по-прежнему острую проблему отношений отцов и детей. Однако, двадцать первый век внёс серьёзные поправки и в корректность диалогов героев и в их лексику. Но закрывать глаза на очевидное в нашей жизни - не лучший способ изменить ситуацию. Пьеса не только обнажает конфликт отцов и детей, кажется, что она просто сдирает кожу с тела нашего общества, выдавливает нарыв, который давно созрел. Несомненно, в драме присутствует гротеск, то есть чрезмерное преувеличение. Но, всё же, зрители допускают реальность таких отношений в современных семьях. Постановка биробиджанского режиссёра Ирины Шайтановой помогла каждому зрителю: и представителям старшего поколения, и молодёжи, взглянуть на себя со стороны, увидеть пути разрешения конфликта. В обсуждении отметили хорошую игру молодых актёров, которым без антуража, бутафории и декораций живым голосом и жестами удалось передать характеры своих героев.
     Клуб «Живая книга» собрался задолго до начала спектакля в электронном зале библиотеки, чтобы сделать свои основные «внутриклубные» дела.

 
     Авторские стихи на тему «Море», которую задали на прошлом собрании, читали Лидия Капуцына, Ольга Захарова, Марина Казакова. Перед слушателями возникали морские пейзажи, приключения, и, конечно, трогательные любовные истории у моря. Попутно провели мастер-класс.
     Тепло и сердечно поздравили именинников: Валерия Голикова и Розалию Шарипову. Слова благодарности за компьютерное обеспечение каждого заседания прозвучали в адрес Валерия Геннадьевича. А он, в свою очередь, рассказал несколько весёлых историй.
     Для Розалии Шариповой была подготовлена слайд-презентация её фотографий на разных встречах. Заодно вспомнили темы клубных литературных посиделок: творчество Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Александра Солженицына, Павла Антокольского. За три года существования клуба трудно перечислить все имена поэтов и писателей, чьё творческое наследие бывало в центре обсуждений. В большинстве из них принимала участие кандидат социологических наук, преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема Розалия Халиуловна Шарипова. Встречи в клубе подвигли её и на писательский труд. Один из своих рассказов Р. Шарипова представила в готовящийся к выпуску очередной номер литературного альманаха «Биробиджан».
Песни для именинников исполнила Надежда Костина.

 Алла Акименко