Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В местной организации Всероссийского общества слепых состоялась литературно-музыкальная гостиная «Лебедев-Кумач, известный и неизвестный».

В местной организации Всероссийского общества слепых состоялась литературно-музыкальная гостиная «Лебедев-Кумач, известный и неизвестный».

 

18 сентября в гостиной «Музыка для души» БМО ВОС состоялась литературно-музыкальная гостиная «Лебедев-Кумач, известный и неизвестный», посвященная 120-летию со дня рождения поэта.

Наверное, нет другого поэта, который бы вызывал столько споров и на которого было бы вылито столько ушатов грязи в перестроечный период средствами массовой информации. Его объявляли «придворным поэтом», плагиатором, печатающим чужие стихи, однако стихи его издавались массовыми тиражами, фельетонов, напечатанных в «Крокодиле» с нетерпением ждали читатели, а песни, написанные на стихи Василия Ивановича, любила и пела вся страна. В лучших его песнях нет и намека на идеологическую подоплеку

У него пытались отнять даже самую великую его песню «Священная война», которая сама по себе явилась великим вкладом поэта в Победу. Суд защитил честь и достоинство Василия Ивановича, но до сих пор в СМИ раздаются голоса, пытающиеся опорочить поэта.  

В этот вечер присутствующие не делились на гостей и хозяев: многие читали стихи Василия Ивановича, а уж песни пели все поголовно, что говорит о народности и долговечности песен Кумача.

Л. А. Козырев прочитал стихотворение из репертуара Л. О. Утесова «Папочка и мышки» и стихотворение военных лет «Голос Родины», также спел несколько песен, в том числе: «Как много девушек хороших», «Жил отважный капитан» И. О. Дунаевского и «Руки» И. Жака из репертуара К. И. Шульженко, Александра Владимировна Спицына познакомила слушателей со стихами «Простые слова» и «Колыбельная», а Н. А. Романова - со стихотворением «Так будет». Все присутствующие с удовольствием пели хором песни И. Дунаевского «Марш веселых ребят», «Ну-ка, солнце, ярче брызни», песню братьев Покрасс «Москва майская». Гостиная была подготовлена заведующей сектором музыкальной литературы и нотных изданий Биробиджанской областной научной библиотеки Л. Орел.

Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел.