Литературно-музыкальный вечер «Лебедев-Кумач»

30 октября 2018 года в ФКУ Биробиджанская ВК УФСИН России по ЕАО состоялся литературно-музыкальный вечер «Лебедев-Кумач, известный и неизвестный»

 

30 октября 2018 года в ФКУ Биробиджанская ВК УФСИН России по ЕАО состоялся литературно-музыкальный вечер «Лебедев-Кумач, известный и неизвестный», посвященный 120-летию со дня рождения известного советского поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача. Мероприятие подготовила и провела заведующая сектором музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ им. Шолом-Алейхема Людмила Николаевна Орел.


     Подростки с интересом узнали, что Василия Ивановича можно назвать одним из самых известных и обласканных советской властью поэтов, судьба его легкой не была. Несколько раз его пытались обвинить в плагиаторстве, причем уже после его смерти. У него попытались отобрать в годы перестройки его самую великую песню «Священная война», которая сама по себе была подвигом поэта, потому что под эту песню тысячи советских патриотов шли на смерть.
     С помощью суда правду удалось восстановить, но кому-то нужно было оклеветать замечательного поэта и патриота. И эта клевета сошла ему с рук.
     Огромное количество песен было написано на стихи Лебедева-Кумача разными композиторами: Д. Покрассом, В. Соловьевым-Седым, Ю. Милютиным, но постоянным его соавтором неизменно оставался Исаак Осипович Дунаевский. Вместе они написали музыку к фильмам «Веселые ребята», «Волга-Волга», «цирк», «Светлый путь», «Богатая невеста», «Трактористы», «Дети капитана Гранта». Ведущая рассказала о непростой биографии поэта, о его службе на Северном флоте. Были прочитаны сатирические стихи Лебедева-Кумача периода его работы в журнале «Крокодил», стихи военных лет и редкая лирика поэта. Вечер сопровождался слайд-презентацией.