Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

11 сентября наша библиотека приняла участие во всероссийской акции «Культурная суббота». Специально для этой акции мы подготовили историко-литературную экскурсию-прогулку по литературным местам «В стихах, рассказах и романах…».

Первая точка нашей экскурсии была Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема. Об истории основания главной библиотеки области в цифрах и фактах, ее достопримечательностях, таких как, барельеф Шолом-Алейхему, выполненный выдающимся дальневосточным мастером-скульптором Абрамом Мильчином, автором всем известного памятника Ерофею Хабарову, рассказала Ольга Думчева - одна из экскурсоводов.

В разное время в областной библиотеке, в ее национальном отделе работали известные в нашей области и за ее пределами литераторы: Сальвадор Боржес, Любовь Вассерман, Наум Корчминский и другие. Об этом, а также об уникальном фонде литературы на идиш, о клубе «Живая книга» был рассказ Аллы Акименко.

Продолжила нашу экскурсию Ольга Птицына. Следующей точкой литературного маршрута была Биробиджанская типография. Все участники прогулки по литературным местам отправились туда. Из выступления экскурсовода слушатели узнали интересные факты об истории строительства этого здания, а также, что типография – одно из немногих каменных зданий 30-х годов прошлого века, которое сохранилось в городе и в настоящее время является объектом культурного наследия ЕАО. Все время существования типография являлась домом для редакций областных газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн». Именно здесь проводились заседания литературного объединения, где читались и обсуждались новые произведения, строились планы на будущее. В разные годы в редакциях газет работали известные писатели и поэты, члены Союза писателей ССС, такие как: Эммануил Казакевич, Борис Миллер, Роман Шойхет, Виктор Соломатов.

Дальше, мы все участники мероприятия идем по улице Ленина и направляемся к кинотеатру «Родина». Здесь Ольга Думчева знакомит экскурсантов с историей появления в нашем городе этого всеми любимого места досуга, объясняет, почему именно это учреждение связано с литературой. В далекие 30-е годы прошлого века инициатором создания и строительства кинотеатра был молодой Эммануил Казакевич – будущий классик советской литературы, дважды лауреат Государственной премии в области литературы, который в 1930-е годы жил и работал в нашей области.

А еще в кинотеатре перед сеансами выступали местные поэты и читали свои стихи.

Конечная точка нашей экскурсии – памятник Шолом-Алейхему. С его появлением в нашем городе связана длинная история, ее и поведала нам Ольга Птицына.

На этой ноте закончилась наша прогулка по литературным местам.

Ее участниками были 11 человек – люди разных возрастов, профессий, но объединенных одним общим интересом – изучать историю своего края.