Ко Дню работника культуры

 

24 марта в Биробиджанской областной филармонии состоялось мероприятие приуроченное ко Дню работника культуры. Областная библиотека им. Шолом-Алейхема приняла участие в этом событии, организовав работу двух площадок.

На одной из них все желающие могли принять участие в краеведческом квестинге «Культурный Биробиджан». Квестинг был посвящен культуре и традициям столицы Еврейской автономной области – городу Биробиджан.

Участники всех возрастов с увлечением проходили испытания, используя краеведческие книги из фонда областной библиотеки. Каждому участнику, успешно справившимися со всеми вопросами, были вручены приз и книжная закладка.

На второй площадке была представлена выездная книжная выставка «Самые, самые, самые…», где экспонировались редкие ценные издания, такие как:

«Пролог» славяно-русский церковноучительский сборник 1791г.;

«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» 1894г, который заслуженно считается одной из русских энциклопедий, до сих пор не утратившей своей справочно-научной ценности;

«Энциклопедический словарь братьев Гранат» 1897г;

факсимильное издание «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов» – русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I.

А также на выставке были представлены газеты «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» 1938 и 1935г, книжки-малютки, самая маленькая из которых 37мм X 30 мм X 8мм, самая большая и самая тяжелая книга, издания на разных носителях микрофиши и микрофильмы, хранящиеся в фонде читального зала и конечно коллекция книг с автографами известных писателей и поэтов, которые посещали ЕАО в разные годы.

Выставка вызвала большой интерес у посетителей.