Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Творчество малых народов Дальнего Востока.

 

В Областной Научной библиотеке в рамках Года народного творчества открылась книжная выставка «Творчество малых народов Дальнего Востока», подготовленная специалистами читального зала.

Знакомство с историей Дальнего Востока невозможно без знакомства с традиционным хозяйством и материальной культурой коренных народов Приамурья и Севера ДВ. Здесь издревле проживают порядка одиннадцати малочисленных народностей: нанайцы, негидальцы, ульчи, эвенки, орочи и др. О них и расскажет литература, которая представлена на книжной выставке.

В целом быт, традиции малых народов Дальнего Востока, на основе которых и складывается их творчество, схожи.

Хозяйственная деятельность малых народов заключается в круглогодичной рыбалке, охотничьем промысле и собирательстве, которым в основном занимаются женщины и дети.

Малые народы в большинстве своём ведут оседлый образ жизни, а посему, жилища и хозяйственные постройки хорошо приспособлены к местным климатическим условиям.

Традиционная одежда распашная, халатообразная, изготовленная из ткани, рыбьей кожи, мехов. Подробнее увидеть и рассмотреть одежду можно в альбомах, которые представлены на выставке, а также прочитать в книге П. Гойтмахер «Золотые нити на рыбьей коже».

Религиозные верования малых народов основаны на анимизме: Небо, Земля, Горы, Вода, Тайга населялись духами, которые влияли на жизнь людей. Кроме того, у малых народов существовало несколько культов. Культ тигра, культ медведя у народов Приамурья. Либо культ кита и моржа у эскимосов. Про них мифы, легенды, сказки, с которыми вы можете познакомиться на нашей выставке. Культовая скульптура занимала и занимает большое место в народно-прикладном искусстве малочисленных народов ДВ и Севера. Материалом для создания тех самых скульптур служит дерево, железо, солома, кости в сочетании с бисером, бусами, лентами, мехами. В своей монографии «Народное декоративно-прикладное искусство» И. Каплан отмечает, что только народности Амура и Сахалина умели делать удивительно красивые аппликации по рыбьей коже, расписывать бересту, дерево (монография представлена на выставке).

Но всё-таки самое интересное и загадочное в декоративно-прикладном искусстве малых народов, конечно же, орнаменты. Если присмотреться, то можно увидеть, что все орнаменты похожи на какое-то животное, рыбу или растение. Специалисты делят их на три части:

  • зооморфные, которые изображают драконов, птиц, животных, насекомых;

  • растительные, изображающие листья, родовые деревья, цветы;

  • облаковидные, разновидности облачных узоров;

  • геометрические, включающие различные геометрические мотивы.

Альбомы с орнаментами вы тоже можете найти на нашей выставке в Областной Научной библиотеке на улице Ленина 25.

Н. Панова. Заведующая читальным залом ОУНБ.