Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Книги в дар от Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М.Горького

 

В историческом альбоме, посвященном 45-летию событий на острове Даманский, рассказывается о предпосылках возникновения конфликта и его эскалации на границе. Хроника событий с описанием и схемами боев иллюстрирована фотографиями того времени (около 300 снимков), рассказами участников событий. Листая страницы, можно увидеть уникальные фотографии с личными вещами рядового Н.Петрова. Вот его фотоаппарат, на котором он запечатлел последние мгновения перед китайской провокацией. Эти снимки облетели всю планету, были опубликованы в ведущих мировых изданиях. Здесь и фара с БТРа, пробитая в бою, обгоревший автомат Калашникова и многое другое.

     Издание снабжено поименными списками солдат и офицеров, награжденных боевыми орденами и медалями, публикуются сведения о павших героях с их портретами.  В завершающих главах альбома показана работа в Приморском крае по увековечиванию подвига защитников Даманского в памяти народа. Их именами названы улицы, села, районы городов.

   

Даманский излом:  45 лет пограничному конфликту на реке Уссури, 1969-2914: [исторический альбом] / [сост. А. П. Яковец]. - Владивосток: Русский остров - 120 с.

 

      Приморское фотообщество, созданное в конце 19 века, продолжает развивать фотографическое искусство края.

      Свыше 200 работ, 107 лауреатов и призеров конкурса «Лучшие фотографии Приморья» вы увидите в альбоме «Приморье в фотографиях мастеров и дебютантов», который стал зеркалом наиболее ярких, творческих, самобытных дарований Приморского края. Фотоальбом открывает серию изданий под девизом «Мастера и дебютанты». Над альбомом с группой единомышленников трудился председатель Приморского Союза фотохудожников России Юрий Луганский.

      Представленные фотографии раскрывают самые разные темы с помощью всех известных жанров: портрета, пейзажа, натюрморта. Сами авторы тоже отличаются друг от друга. Богатый жизненный и фотографический опыт одних представлен рядом с работами тех, у кого еще все впереди.

    

 Приморье в фотографиях мастеров и дебютантов – Владивосток: Океанские вести, 2004.-120 с.

  

        На протяжении многих лет многогранная, подвижническая деятельность выдающегося исследователя, путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева была объектом тщательного библиографирования в краевых и областных библиотеках Дальнего Востока.

       В 2018 году Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького выпустила биобиблиографический указатель «В.К. Арсеньев. 1872-1930 гг.»

      В указатель входит 2060 библиографических записей. Включены описания произведений В.К. Арсеньева, опубликованных в России и за рубежом. Литература о жизни и творчестве представлена книжными изданиями, статьями из сборников, авторефератами диссертаций, статьями из периодических и продолжающихся изданий, включая газеты муниципальных образований дальневосточного региона. Впервые представлены изданные библиографические пособия, посвященные В.К. Арсеньеву, выходившие в разные годы.

     В Приложении к указателю помещены текстовые справки, посвященные истории создания собраний сочинений В.К. Арсеньева;  истории библиографирования его трудов и деятельности; истории создания каталога личной библиотеки путешественника; о Доме-музее В.К. Арсеньева (Дом путешественника) и премии имени В.К. Арсеньева.

      Учредитель издательства «Валентин» Валентин Петрович Пак находит такие напутственные слова вслед изданному указателю: «издавая указатель «В.К. Арсеньев. 1872-1930гг», мы понимали, как необходим, важен и своевременен он будет. И какую службу науке сослужит. Ведь время Арсеньева продолжается. Оно вступает в новую фазу осмысления и обогащения его научного и художественного наследия, круга той литературы, которая примыкает к нему и которую мы называем арсениеведческой».

      Указатель будет полезен для специалистов в области краеведения, истории, археологии, этнографии и музееведения.

   

В.К. Арсеньев. 1872-1930 гг.:  биоблиогр.  указ. /Примор. краев. публ. б-ка им. А.М. Горького; отв. За вып. В. Пак; сост.: Н.С. Иванцова, Т.А. Самойленко,  В.В. Шайтарова  [и др.]. - Владивосток: Валентин, 2018. - 289 с.