Художник радости человеческой

 

Специалист БОУНБ им. Шолом-Алейхема 7 февраля провела музыкальную гостиную «Красный Моцарт», посвященную 120-летию со дня рождения Исаака Осиповича Дунаевского. Рассказ о знаменитом композиторе прозвучал для участников  гостиной «Музыка для души» Биробиджанского местного отделения Всероссийского Общества Слепых состоялась

                             Без песен Исаака Дунаевского нет советского человека, его мира, его культуры. И постсоветского тоже нет. Каких только собак не вешали на композитора в годы перестройки! Он – и ручная канарейка тирана, и наглый плагиатор, обокравший фольклор мексиканского народа, и вообще – «пособник сталинского кровавого режима, заглушающий своими бодрыми «маршами энтузиастов» стоны ГУЛАГа». 

                      На самом деле талантливая музыка никогда не врет, она отражает жизнь со стопроцентной закономерностью. Никакие учебники истории не расскажут о духе эпохи так правдиво, как музыка. Лучезарный оптимизм Дунаевского выражал эпоху. Если бы это было не так, его бы не пели, не любили и  не шагали бы под него на парадах всей страной

                      Участники гостиной, подготовленной сектором музыкальной литературы и нотных изданий Биробиджанской областной научной библиотеки, доказали на деле, что песни Дунаевского, живы и любимы до сих пор. Они с удовольствием пели хором с детства любимые песни: «Марш веселых ребят», «Каким ты был, таким остался…», «Ой, цветет калина…»…

                      Особенно порадовал собравшихся ветеран общества Леонид Алексеевич Козырев, который сольно исполнил песни: «Жил отважный капитан» и «Как много девушек хороших». Участники гостиной узнали много нового о непростой жизни композитора. Бесспорно, он являлся прославителем, но прославлял не политический режим, а романтическую веру в сказочную и добрую страну, где все люди здоровы, счастливы, молоды.

                              Участники гостиной расходились растроганные и благодарили организаторов мероприятия.

             Заведующая сектором музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ Л. Орел.