Калейдоскоп осенних еврейских праздников

 

4 октября в г. Биробиджане состоялась культурно-творческая программа "Калейдоскоп осенних еврейских праздников", организованный в рамках проекта "Нескучная научная" и посвящённый праздникам Рош-а-Шана, Йом-кипур и Суккот.

В связи с непогодой, Арт-пространство Штетл (Еврейское местечко) было перенесено и организовано в здании областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

Открыл мероприятие зажигательной еврейской мелодией народный ансамбль скрипачей г. Биробиджана! На празднике присутствовал главный раввин ЕАО Ефраим Колпак, который пожелал всем радостных праздников! Перед гостями с сольными номерами выступили: солистка ансамбля «Иланот» Диана Матафонова с песней на идиш "Прекрасное далёко", знаменитый поэт-песенник Наум Ливант, известный вокалист Евгений Конопаткин. О традициях и обычаях осенних еврейских праздниках поделилась с гостями Алла Акименко, ведущий библиотекарь областной библиотеки.

Для гостей и участников были подготовлены книжные выставки и музейные экспозиции, мастер-классы, квесты, в течение праздника гостей угощали пирожками, булочками с яблоками и сладкими пончиками!

В завершение праздника, для участников акции "Чудо-дерево", сделавших своими руками яблочки в разной декоративно-прикладной технике, был разыгран главный приз!