К юбилею Шолом- Алейхема

 

13 марта в областной библиотеке школьникам была представлена «Панорама творчества Шолом-Алейхема».

В нынешнем году исполнилось 165 лет со дня рождения основоположника еврейской художественной литературы Шолом-Алейхема. Его имя присвоено библиотеке в 1940 году. А 130 лет назад было впервые издано его произведение Тевье Молочник».

Этим событиям и была посвящена «Панорама творчества» классика еврейской литературы. Учеников Гимназии №1в фойе библиотеки встретила выставка книг «Шолом-Алейхем в Биробиджане». И, хотя писатель не был в нашем городе, его имя и творческое наследие живет в сердцах биробиджанцев.

Хранитель еврейских фондов Алла Акименко рассказала детям об уникальной коллекции книг писателя в библиотеке. А участники мероприятия перечислили объекты города, носящие его имя.

Дети обратили внимание на портрет Шолом-Алейхема, выполненный кистью неизвестного художника, на барельеф, созданный рукой известного в России скульптора Яна (Абрама) Мильчина, в 1960-е годы жившего в Биробиджане.

Ребят удивили выставочные стеклянные стенды с иллюстрациями Олега Эскина и картины Владислава Цапа, на полотнах которого как бы оживают персонажи Шолом-Алейхема.

В заключение мероприятия дети с интересом посмотрели видеоролик – отрывок из призведения «Мальчик Мотл».