Историческая память народа

Виртуальный журнал «Историческая память народа»

 

08 и 09 ноября 2022г. сотрудниками областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема Калабиной Т.В. и Исмайловой С.Г. для начальной школы №14 и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних был проведен виртуальный журнал «Историческая память народа», посвященный Дню народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября в России.

Дата приурочена к героическому освобождению города Москвы от польских завоевателей 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. День народного единства - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков, преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Ребята с интересом познакомились с историей праздника, ратными подвигами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, принимали участие в викторине «Моя Россия», вспомнили пословицы и поговорки о Родине и единстве. В заключении встреч дети посмотрели кинофрагмент из художественного фильма «Минин и Пожарский».