Участие БОУНБ в Фестивале языка идиш

 

Третий раз у нас в области проходит Фестиваль языка идиш и в третий раз принимает участие в нём наша библиотека. В этом году он проходил с 4 по 7 декабря и завершился в день начала празднования Хануки.

Появление языка идиш на приамурской земле неразрывно связано с историей ЕАО. Поэтому в рамках фестиваля в стенах областной библиотеки была открыта выставка «Мой край и я: чем больше думаю - тем больше берегу», представившая книги из краеведческого фонда читального зала.

На книжной выставке представлена литература на русском и еврейском языках, которая знакомит читателей с историческим прошлым области, рассказывает о городе Биробиджан, заповедных местах автономии, а также о культуре, традициях и обычаях еврейского народа.

Но главной экспозицией стала выставка «И снова идиш зазвучит…», представленная гостям праздника в Городском дворце культуры на открытии и закрытии фестиваля. Посетители с интересом рассматривали книги на языке идиш из еврейского фонда библиотеки.

Самым ярким фестивальным мероприятием библиотеки стал состоявшийся 5 декабря в читальном зале Областной библиотеки вечер поэзии «С одного бережка на другой…» (переводы с языка идиш). На вечере была представлена книга переводов «На грани времен». Прозвучали стихи Анюты Пятигорской, Любы Вассерман, Сары Вехтер, Ицика Бронфмана, Иосифа Керлера и Макса Эпштейна на русском и идише.

Сотрудники библиотеки принимали участие в мероприятиях фестиваля, проводимых другими. На торжественном закрытии фестиваля участие БОУНБ было отмечено дипломом и памятными сувенирами.