Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Кто-то заметил, что футбол-это целая жизнь.

 

Его можно любить сильнее, чем театр, музыку, политику, вместе взятые. Всем, кто любит футбол, играет в футбол, болеет за футбол, мы адресуем нашу выставку, которая открылась в читальном зале Областной Научной библиотеки. Посвящена экспозиция истории футбола. Тем более что в 2019 году исполнилось 115 лет FIFA.

        Почитаем «Энциклопедию футбола». Оказывается, любимая миллионами игра, была известна ещё в древности. Правда в разных странах называлась она по-разному. В Древнем Китае любая игра с мячом называлась - «чжу-кэ» Более двух тысячелетий тому назад китайцы придумали «цзюй» — тяжелый кожаный мяч, наполненный перьями. Подбросить его в воздух было достаточно сложно, а вот пинать ногой удавалось замечательно. Так появилась игра «цуцзюй», что в переводе и означает «толкать мяч». Участники делились на две команды по 6 человек. Ворота были в виде стен с шестью отверстиями, в которые следовало забить мяч. За матчем наблюдал император. Проигравших били бамбуковыми палками. В Древнем Риме играли в харпастум, а наши предки славяне в шалыгу. Причём шалыга больше напоминала драку за мяч, который представлял собой кожаный шар, набитый шерстью. В шалыгу играли и летом и зимой. А вот англичанам никто не завидовал, ибо мячи у них весили до 4-х кг. И играли англичане толпой до 500 человек, что порой приводило к печальным последствиям. Неудивительно, что в 1313 году король Эдуард II запретил играть в футбол под страхом тюремного заключения. В 17 веке запрет отменили. А в середине 19 века были предприняты первые попытки создать единые футбольные правила, согласно которых, в команде будет 11 игроков, мяч нужно забивать в ворота, не трогая его руками. Таким образом, 8.12 1863 года – официальная дата зарождения футбола. А родиной его принято считать Англию.

В 1872 году был сыгран первый международный футбольный матч с участием сборных Шотландии и Англии с нулевой ничьей (В разных источниках счёт ничьей разнится).

       Коль скоро футбол стал игрой международной, логичным было и появление в 1904 году Международной федерации футбола – FIFA, дабы обеспечить сотрудничество национальных футбольных ассоциаций.

       В документах, представленных на нашей выставке, вы найдёте информацию о футбольных трофеях Чемпионатов мира: «Приз Жюля Риме» и «Кубок FIFA”, а так же их изображение.

       А самым интересным для биробиджанских почитателей футбола будет третий раздел нашей выставки. Материалы и экспонаты нам любезно предоставил Президент федерации футбола ЕАО Аркадий Иванович Зайцев. За что мы ему безмерно благодарны.

Футбольные мячи, вымпелы, футболки игроков биробиджанских футбольных клубов и много – много фотографий с различных чемпионатов.

       «Играю в футбол, смотрю в футбол, читаю футбол, живу футболом, дышу футболом». Эти слава наверняка и о тех, игроках, которые с 29 июля по 2 августа 2019 года будет защищать свои ворота  на биробиджанском стадионе «Дружба»в рамках Первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона (зона ДВ). Удачи вам и вашим болельщикам, хорошей игры и, как говорят в ваших кругах «Ни карточки, ни промаха…». А мы всех желающих приглашаем в читальный зал Областной библиотеки на улицу Ленина 25 с 10 до 19 часов, чтобы подробнее познакомиться с документами нашей выставки.

                              Н.Панова. Заведующая читальным залом Областной библиотеки.