«Запевала из всех запевал»

К 100-летию со дня рождения А. И. Фатьянова

 

29 мая в Социальном доме №1 состоялась литературно-музыкальная гостиная «Фатьянова не смолкнут соловьи», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося русского поэта  Алексея Ивановича Фатьянова. Гостиная была подготовлена сектором музыкальной литературы и нотных изданий.

Алексей Фатьянов - автор слов более 200 песен. Большинство из них любимы до сих пор. Это и песни военных лет: «На солнечной поляночке», «Ничего не говорила», «Давно мы дома не были» и, конечно, песня «Соловьи», которую маршал Г. К. Жуков считал одной из трех величайших песен о войне. Это и послевоенные лирические песни: «В городском саду играет духовой оркестр», «Когда проходит молодость», «Где же вы, друзья-однополчане?», «Где ж ты, мой сад?» и множество других. Его песни были теми невидимыми гвоздиками, которые скрепляли каркас советского государства: с ними советские люди победили в войне, отстроили заново страну, полетели в космос.

Гости, присутствующие на мероприятии, познакомились с биографией поэта, который был участником Великой Отечественной войны, орденоносцем, принимал участие в освобождении Украины, Венгрии и Прибалтики. Если песни Фатьянова были известны всем присутствующим, то со стихами Фатьянова никто знаком не был, а Алексей Иванович писал стихи не только для песен. Прозвучали стихи поэта «Если б я родился не в России…», «Давайте же выпьем», стихотворение Николая Старшинова, посвященное памяти Алексея Фатьянова «Пусть былое ворвется в беседы…» и стихотворение лауреата премии им. Алексея Фатьянова Александра Боброва «В час тоски и застолья непьяного…».

Встреча закончилась хоровым пением всех присутствующих. Пели многими любимую песню из кинофильма «Весна на Заречной улице» «Когда весна придет, не знаю…», автором слов которой тоже является А. И. Фатьянов. Гости и хозяева договорились о том, что эта встреча будет не последней. 

                          Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ Л. Орел.