«Фатьянова не смолкнут соловьи»

5 апреля в Биробиджанском местном отделении Всероссийского Общества Слепых состоялась литературно-музыкальная гостиная «Фатьянова не смолкнут соловьи».

 

Гостиная была подготовлена Сектором музыкальных изданий Биробиджанской областной научной библиотеки и участниками художественной самодеятельности Общества.

Алексей Иванович Фатьянов – выдающийся русский советский поэт, песни которого в 40-70 годы звучали из всех репродукторов, грампластинок, с экранов кинотеатров. С его песнями советские люди одержали Победу в Великой Отечественной войне, заново отстроили страну, полетели в космос. Он рано умер, всего сорок лет прожив на свете, но оставил нам большое песенно-стихотворное наследство. К сожалению, имя его редко упоминается сегодня. Даже столетие со дня рождения поэта отмечалось только на телевизионном канале «Культура».

А ведь песни его поются до сих пор, особенно перед праздником Победы: «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Ничего не говорила», «Где же вы, друзья-однополчане?» и другие. Маршал Г. К. Жуков  считал песню «Соловьи» одной из трех величайших песен о войне, наряду со «Священной войной» А. В. Александрова и В. И. Лебедева-Кумача и песней «Эх, дороги» А. Новикова и Л. Ошанина.

Уже давно нет мартеновских печей и заводских гудков, но кто из нас не пел за праздничным столом или просто потихоньку не  напевал себе под нос:

                                  «Когда весна придет, не знаю.

                                  Придут дожди. Сойдут снега.

                                  Но ты мне, улица родная,

                                  И в непогоду дорога».      

Слова этой замечательной песни тоже принадлежат перу Алексея Ивановича.

 Гостиная, посвященная 100-летию поэта, началась с попурри на темы песен Алексея Фатьянова, исполненного Л. А. Козыревым под аккомпанемент музыкального руководителя Общества А.В. Казинца. Стихи А. Фатьянова «Если б я родился не в России» и «Давайте же выпьем» прочли А. В. Спицына и Л. А. Козырев. Были прочитаны стихи Н. Старшинова «Памяти Алексея Фатьянова» и лауреата фатьяновской премии А. Боброва «В час тоски и застолья непьяного…».

Собравшиеся с удовольствием вспомнили песни поэта «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Ничего не говорила», «Три года ты мне снилась», «В городском саду играет духовой оркестр», услышали голос поэта, исполняющего песню «Шумит под ветром Ладога» на собственную мелодию и с собственным аккомпанементом на рояле, узнали много  неизвестных фактов о жизни Фатьянова. В заключение все собравшиеся с удовольствием спели песню Ю. Бирюкова на стихи А. Фатьянова из кинофильма «Дом, в котором я живу» «Тишина за Рогожской заставою». Столетие со дня рождения замечательного поэта было отмечено достойно.

         Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ  Л. Орел.