«Художник жизни: С Чеховым на Сахалин»

В читальном зале библиотеки прошло виртуальное путешествие «Художник жизни: С Чеховым на Сахалин»

В читальном зале библиотеки прошло виртуальное путешествие «Художник жизни: С Чеховым на Сахалин»

 

15 мая 2018 года в городе Тюмени стартовала очередная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Межрегиональный проект представляет собой последовательные акции, которые проходят в сибирских городах, где Чехов побывал в 1890 году по дороге на Сахалин.

Впервые Проект стартовал 15 мая 2013 г. в Тюмени, где великий русский писатель пересел с поезда на экипаж. Затем к акции присоединялись города, лежащие на маршруте путешествия писателя начиная с Сибири и заканчивая Сахалином. В 2014 году впервые поучаствовала в ней и ЕАО, когда БОУНБ им. Шолом-Алейхема и муниципальные библиотеки области присоединились к ней.

Координирует чеховскую акцию Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», содействующая реализации культурно-образовательных и туристических проектов на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

Акция уже прошла в Тюменской, Омской, Томской, Кемеровской областях, Красноярском крае, Иркутской области. И на этой неделе к ней присоединилась наша область в лице Биробиджанской областной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

Территорию современной Еврейской автономной области А.П. Чехов проезжал в 1890 году, посетив 10 июля село Радде, затем проследовал через другие населенные пункты вниз по Амуру до г. Хабаровска (12 июля). Напоминая об этих датах 11 июля в 11-00 в стенах читального зала БОУНБ им. Шолом-Алейхема прошло виртуальное путешествие «Художник жизни: С Чеховым на Сахалин».

Ребята из летнего детского лагеря «Добрые соседи» при Центре поддержки семьи и молодёжи охотно приняли в нём участие. Вначале они побывали на пыльных улицах Таганрога 19 века, где родился и учился писатель, затем рассматривали фотографии Москвы тех лет и Чеховских мест столицы. Затем по Сибирскому тракту вместе с писателем отправились в главное путешествие его жизни, делая краткие остановки по пути следования, сравнивая виды, запечатленные Чеховым с современным обликом Сибири.

Более подробную «остановку» сделали в селе Радде, где отправил телеграмму А.П. Чехов, узнав об интересном прошлом этого места и совершив короткую виртуальную экскурсию по раддевскому музею.

Ребята услышали об исследовательской работе Чехова на Сахалине и о том, как сахалинцы сегодня берегут память об этом великом человеке.

Завершилось виртуальное путешествие короткой викториной, в которой ребята охотно поучаствовали.

Также они могли познакомиться с  оформленной книжной выставкой «От Мелехова до Сахалина»

Зав. НМО Кузнецова Е.А.