Экскурсия

Экскурсия в модельную библиотеку нового поколения

 

25 марта, в День работников культуры, библиотекари областной библиотеки отправились в гости к коллегам – на экскурсию в Центр детско-юношеской книги.
В 2020 году в нашем городе впервые начали работать две модельные библиотеки нового поколения. Полностью обновились Центр детской и юношеской книги и библиотека-филиал №4 в микрорайоне Биробиджан-2. Такая возможность у учреждений культуры появилась благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда», который реализуется в рамках национального проекта «Культура».


Специалисты областной библиотеки своими глазами увидели, как воплощается в реальности «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки», узнали те новые возможности, что даёт участие в федеральном проекте. Коллеги из «ЦГБ и её филиалов» гостеприимно показали современный дизайн помещений, новые книги и возможности, что предоставляют информационные технологии для продвижения чтения, рассказали об опыте работы в проекте.
Преображение в библиотеку нового поколения стало возможно не только благодаря средствам, полученным из федерального бюджета, но и благодаря энтузиазму и творчеству библиотекарей.