Экскурсия на фабрику «Росток»

 

14 и 15 ноября 2023 года в рамках проекта по профориентации школьников «В гостях у мастера…», разработанного заведующей ЦКБО С.Г. Исмайловой, были организованы экскурсии по биробиджанской обувной фабрике «Росток». Биробиджанская обувная фабрика – единственное обувное предприятие на территории Дальнего Востока. Это одно из старейших предприятий города.

На фабрике по-прежнему уделяют большое внимание натуральным материалам и качеству изготовления обуви. Ведь каждая пара ботинок, туфель, босоножек должна радовать людей, служить им долго и верно. На территории фабрики вниманию детей было представлено много самых разных станков, на которых работали мастера. Школьники увидели весь технологический процесс изготовления зимней обуви от колодки до полировки готового изделия. Одни работники показали, как делают стельки, другие вырезали детали из кожи и меха, сшивали их на машинках, вытягивали кожу на колодках, клеили подошву и т.д..

Ребят заинтересовала профессия обувщика. Они с большим интересом смотрели на работу каждого специалиста фабрики, задавали вопросы, им было интересно всё потрогать.

В заключение экскурсии ребята поделились своим мнением о нелегкой профессии. Многие захотели связать свое будущее с биробиджанской обувной фабрикой «Росток».