Жизнь дана как долг высокий…

 

21апреля в областной библиотеке прошло очередное заседание Литературно-краеведческого лектория «Жизнь дана как долг высокий…». Оно названо строчкой из стихотворения Бориса Миллера и состоялось в день его рождения.

Писатель, поэт, драматург, журналист Борис Миллер хорошо известен в Еврейской автономной области и за её пределами. Именем Миллера названа одна из улиц Биробиджана. Лекторий проводится в рамках проекта «Что в поэму вечности войдёт…» для учащихся Биробиджанского технологического колледжа.

Заведующая сектором национальной литературы Алла Акименко рассказала ребятам о жизни и творчестве прославленного земляка, прокомментировала слайд- презентацию с фотографиями и сканами документов, раскрывающими судьбу писателя.

Затем ребята последовали на экскурсию в Издательский дом «Биробиджан», где в редакции газеты «Биробиджанер штерн» около полувека трудился Борис Миллер. Экскурсоводом стал художественный редактор газет «БШ» и «БЗ» Владислав Цап.

Участников экскурсии впечатлило то, что перед ними – автор памятников Шолом-Алейхему, что стоит на местном «Арбате», и повозки с первыми переселенцами на Привокзальной площади. Живо, образно, с присущим ему юмором Владислав Абрамович поведал об известных журналистах, работавших в помещении Издательского дома, провёл студентов по цехам типографии, рассказал о принципах работы станков, которые печатают газеты, брошюры и другие издания.

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода и узнали в этот день много нового.