День спасения и освобождения

26 Ияра – День спасения и освобождения

 

День спасения и освобождения сравнительно молодой памятный день в еврейском календаре. Он отмечается 26 Ияра и соответствует официально принятому в России Дню Победы – 9 мая 1945 года. В 2023 году он выпал на 17 мая.

 По инициативе Главного раввина Еврейской автономной области Эфроима Колпака и Наума Ливанта, руководителя Еврейской национально-культурной автономии, в этот день в Шаббатном зале общины «Фрейд» собралась еврейская общественность Биробиджана, чтобы почтить память жертв Второй мировой войны и Катастрофы, зажечь три свечи во славу Всевышнего, в честь солдат-освободителей и в память о погибших.

Член общественной палаты ЕАО, руководитель общественной организации «Педагогическая ассоциация ЕАО» Татьяна Файн призвала собравшихся всегда хранить память о военных событиях прошлых лет и воспитывать патриотизм у подрастающего поколения. Учащиеся Средней общеобразовательной школы № 8 вдохновенно читали патриотические стихи о воинах и о России. Преподаватель ПГУ им. Шолом-Алейхема Фишбейн М.Е. обратил внимание собравшихся на вполне оправданное триумфальное шествие по кинематографическим фестивалям художественного фильма венгерского режиссера Ласло Немеша «Сын Саула», который призывает задуматься: «Жива ли в людях человечность»?

Авторские стихи о войне и о Победе прочитали известные педагоги Биробиджана Роман Файн и Елена Акимова.

В исполнении Наума Ливанта прозвучали песни военных лет.